インデックス

大した予想ができそうにないので、今週の有

2017/04/23 (Sun) 12:44 | お知らせ

シベリア鉄道に乗るため、ウラジオストクに

2017/04/19 (Wed) 21:27 | 世界一周

皐月賞は完敗。◎ファンディーナは結構自信

2017/04/17 (Mon) 13:33 | 重賞予想

ブロマガ記事です

2017/04/15 (Sat) 20:22 | 有料予想

世界一周のルートは人それぞれであるが、私

2017/04/12 (Wed) 10:57 | 世界一周

桜花賞(G1)は残念な結果に…。断トツ人気を

2017/04/09 (Sun) 22:57 | 重賞予想

ブロマガ記事です

2017/04/09 (Sun) 10:25 | 有料予想

競馬予想と関係ないお知らせで恐縮だが、こ

2017/04/07 (Fri) 00:39 | お知らせ

大阪杯は完敗。予想の前提が「高速馬場に対

2017/04/04 (Tue) 11:17 | 重賞予想

ブロマガ記事です

2017/04/02 (Sun) 10:25 | 有料予想

高松宮記念は◎レッツゴードンキが2着に好走

2017/03/26 (Sun) 21:19 | 重賞予想

ブロマガ記事です

2017/03/26 (Sun) 10:35 | 有料予想

今週から始めた有料コンテンツであるが、残

2017/03/20 (Mon) 17:19 | 重賞予想

ブロマガ記事です

2017/03/13 (Mon) 17:05 | 有料予想

「スタートが良くない馬なので偶数枠希望」

2017/03/13 (Mon) 01:52 | コース

出遅れが有名なデムーロ騎手について、少し

2017/03/08 (Wed) 13:37 | 騎手

「フェブラリー的中で調子に乗ったままクリ

2017/03/06 (Mon) 10:35 | お知らせ

「フェブラリー的中で調子に乗ったままクリ

2017/02/26 (Sun) 03:53 | お知らせ

「フェブラリー的中で調子に乗ったままクリ

2017/02/23 (Thu) 15:29 | 重賞予想

フェブラリーSは◎ゴールドドリームで単勝50

2017/02/20 (Mon) 01:33 | お知らせ

直前のアップになってしまって申し訳ない。

2017/02/19 (Sun) 10:31 | 重賞予想

芝のレースに比べ、ダートレースは高齢馬で

2017/02/13 (Mon) 13:40 | 年齢

しばらく更新していなかったが、有馬記念く

2016/12/23 (Fri) 22:02 | 重賞予想

読者の方からリクエストを頂いたので、馬場

2016/12/09 (Fri) 00:30 | コース

ダート転向後6連勝中のアウォーディーであ

2016/12/04 (Sun) 05:48 | 重賞予想

本命が簡単に決まってしまったので、簡潔な

2016/11/19 (Sat) 01:16 | 重賞予想

1番人気のミッキークイーンだが、二冠馬だ

2016/11/13 (Sun) 01:07 | 重賞予想

天皇賞は◎リアルスティール★ステファノスの

2016/11/01 (Tue) 07:22 | 海外競馬予想

スプリンターズS◎レッドファルクスで幸先の

2016/10/30 (Sun) 05:56 | 重賞予想

サトノダイヤモンドとディマジェスティの2

2016/10/22 (Sat) 22:10 | 重賞予想

先々週のスプリンターズSは◎レッドファルク

2016/10/16 (Sun) 03:48 | 重賞予想

競走馬が骨折をした場合、骨折前ほどのパフ

2016/10/11 (Tue) 16:13 | ローテーション

G1シーズンということで、予想を再開する

2016/10/02 (Sun) 05:31 | 重賞予想

秋のG1から再開します。多分…それまでお待

2016/08/21 (Sun) 08:47 | 重賞予想

洋芝は一般的に力がいる馬場と言われる。洋

2016/07/17 (Sun) 22:31 | 性別

「夏は牝馬を狙え」とは昔から夏になると風

2016/07/10 (Sun) 01:42 | 性別

G1上半期の最終戦。これまで良い成績を出せ

2016/06/25 (Sat) 16:24 | 重賞予想

宝塚記念の舞台となる阪神・芝2200mについ

2016/06/25 (Sat) 03:30 | コース

■有力馬の見解シュウジ新馬戦から小倉2歳S

2016/06/18 (Sat) 23:29 | 重賞予想

「最初のコーナーまでの距離が短いコースで

2016/06/15 (Wed) 06:19 | コース

よく競馬新聞や競馬ブログなどを見ていると

2016/06/14 (Tue) 06:02 | コース

まずはブログランキングが200位以内に入っ

2016/06/12 (Sun) 00:19 | 重賞予想

安田記念は残念な結果となった。モーリスが

2016/06/07 (Tue) 06:39 | お知らせ

【展望】普通に考えたらモーリスで仕方ない

2016/06/04 (Sat) 18:28 | 重賞予想

「海外遠征明けの馬は危険である」という通

2016/05/31 (Tue) 08:36 | ローテーション

【重要】まずは予想をご覧いただく前にダー

2016/05/24 (Tue) 07:46 | 重賞予想

【展望】オークスといえば桜花賞組を狙うの

2016/05/21 (Sat) 07:22 | 重賞予想

日本ダービー、オークス、ジャパンカップの

2016/05/17 (Tue) 21:24 | コース

【展望】去年までのヴィクトリアMのセオリ

2016/05/15 (Sun) 06:10 | 重賞予想

以前「年齢が競走馬の競争能力に与える影響

2016/05/12 (Thu) 06:56 | 年齢

「関西馬の関東遠征は買い」という格言があ

2016/05/09 (Mon) 16:41 | ローテーション

【有力馬の見解】メジャーエンブレム決して

2016/05/08 (Sun) 06:40 | 重賞予想

NHKマイルC、ヴィクトリアマイル、安田記念

2016/05/08 (Sun) 02:15 | コース

「牡馬と牝馬の違いについて調べてみた」と

2016/05/07 (Sat) 05:20 | 性別

10年ほど前は、牡馬と牝馬の間には実力差が

2016/05/04 (Wed) 18:46 | 性別

5/1(日)は天皇賞(春)が行われる。ゴールド

2016/04/30 (Sat) 15:54 | 重賞予想

長距離戦というのはそんなに頻繁に行われい

2016/04/28 (Thu) 01:24 | 血統

競馬界には「長距離は騎手で買え」という格

2016/04/27 (Wed) 11:48 | 騎手

今日は香港のシャンティン競馬場でクイーン

2016/04/24 (Sun) 01:18 | 海外競馬予想

「重馬場になると先行馬有利になるって本当

2016/04/22 (Fri) 09:59 | 脚質

4月24日に香港のシャンティン競馬場で行わ

2016/04/20 (Wed) 22:36 | 海外競馬予想

4月24日に香港のシャンティン競馬場で行わ

2016/04/20 (Wed) 12:37 | 海外競馬予想

4月24日に香港のシャンティン競馬場で行わ

2016/04/20 (Wed) 12:07 | 海外競馬予想

「競馬は逃げ馬・先行馬が有利という話」で

2016/04/20 (Wed) 11:58 | 脚質

競馬をやっていて常々不思議に思っていたこ

2016/04/18 (Mon) 21:09 | 脚質

【参考になりそうな過去記事】※忙しくてコ

2016/04/17 (Sun) 11:51 | 重賞予想

【参考になりそうな過去記事】・阪神芝1600

2016/04/10 (Sun) 02:21 | 重賞予想

格言とまでは言えないかもしれないが、競馬

2016/04/07 (Thu) 04:48 | 脚質

桜花賞(G1)の舞台となる阪神芝1600mについ

2016/04/06 (Wed) 17:02 | コース

「競馬は逃げ馬・先行馬が有利である。」こ

2016/04/06 (Wed) 03:25 | 脚質

競馬は逃げ馬有利である。※詳しくはこちら

2016/04/04 (Mon) 22:56 | 脚質

【参考になりそうな過去記事】・中京芝1200

2016/03/27 (Sun) 02:42 | 重賞予想

競馬界に蔓延る格言の中に「ベテラン馬は長

2016/03/26 (Sat) 22:02 | 年齢

高松宮記念(G1)の舞台となる中京芝1200mに

2016/03/22 (Tue) 21:34 | コース

前回の記事「「見習い騎手(減量騎手)を短距

2016/03/18 (Fri) 00:30 | 騎手

藤田菜七子騎手のデビューで賑わっている競

2016/03/16 (Wed) 21:44 | 騎手

ドバイシーマクラシック出走馬紹介3頭目はG

2016/03/12 (Sat) 18:10 | 海外競馬予想

前回のPostponed(ポストポンド)に続いて

2016/03/12 (Sat) 17:14 | 海外競馬予想

よく競馬放送を見ているとパドック解説の方

2016/03/12 (Sat) 10:27 | パドック

我らがドゥラメンテの世界デビュー戦となる

2016/03/11 (Fri) 00:15 | 海外競馬予想

よく競馬放送などで「●●は叩き3戦目で狙い

2016/03/10 (Thu) 23:57 | ローテーション

二走ボケとは「休養明けを好走して人気にな

2016/03/06 (Sun) 08:51 | ローテーション

競馬には短距離戦、長距離戦という言葉がよ

2016/03/04 (Fri) 22:51 | 距離適性

「休み明けの馬は買いか、消しか、過去デー

2016/02/29 (Mon) 23:21 | ローテーション

「年齢が競走馬の競争能力に与える影響につ

2016/02/27 (Sat) 15:59 | 年齢

ミオスタチンとは筋量を抑制する遺伝子であ

2016/02/27 (Sat) 09:56 | 距離適性

「マラソンと水泳から学べる流体力学」とい

2016/02/26 (Fri) 00:44 | 脚質

たまに2歳戦についての予想を見ていると、

2016/02/24 (Wed) 23:03 | 馬体重・斤量

当たり前の話だが、競馬には払戻率・控除率

2016/02/23 (Tue) 22:53 | 馬券について

私が競馬を始めたころは、「休み明けは割り

2016/02/23 (Tue) 00:09 | ローテーション

【参考になりそうな過去記事】・年齢が競走

2016/02/20 (Sat) 23:37 | 重賞予想

フェブラリーS(G1)の舞台となる東京ダート

2016/02/20 (Sat) 22:17 | コース

時たま競馬ブログを見ていると、「中央と地

2016/02/18 (Thu) 00:12 | コース

競馬予想をしていると、年齢を気にされる方

2016/02/16 (Tue) 00:07 | 年齢

「開催終盤は外枠有利って本当?」という記

2016/02/14 (Sun) 16:42 | 馬体重・斤量

芝コースでは、馬が走れば走るほど、芝が荒

2016/02/13 (Sat) 13:14 | コース

「競走馬は馬体重が大きい方が強い」という

2016/02/09 (Tue) 00:05 | 馬体重・斤量

「競馬は内枠有利」というのは長らく私が信

2016/02/07 (Sun) 11:03 | コース

「競走馬は馬体重が大きい方が強い」という

2016/02/05 (Fri) 00:15 | 馬体重・斤量

競馬予想をしていると、馬体重の増減につい

2016/02/04 (Thu) 00:16 | 馬体重・斤量